Coût
Matériaux |
Description |
Prix (euros) |
Géotextile |
rouleau de 0.75*50m |
30.00 |
Parpaings |
75.00 parpaing L.50cm * l. 20cm, Ep. 10cm |
60.00 |
Lambourdes |
25 lambourdes L. 3.00m, 38*60mm |
85.00 |
Lames |
124 lames de pin traité autoclave Cl3, L. 2.40m * l. 9.6cm, Ep. 21mm |
385.00 |
Vis inox A2 |
1800, de 6*120mm à 19 euros la boite de 150 |
228.00 |
Vis chevillées |
Chevilles à frapper 8*100 Ep. 60mm, 20 euros la boite de 100 |
60.00 |
Traitement du bois |
Traitement multi-usage, 5 litres |
32.50 |
Budget |
≈ 30 euros le m² |
881.00 |
Il est à noter le choix des parpaings
par rapport aux plots dû au budget limité.
Temps et Organisation
On peut voir les différentes étapes suivantes par bricoleur, (ces durées ayant été majorées) :
- E1 : Traitements fongicides/huile des lames - 5 min par lame ;
- E2 : Avant trou des lames - 6 min par lame ;
- E3 : Coupe des lames - 5 min par lame ;
- E4 : Définition de la zone - 10 min
- E5 : Préparation de la zone désherbage et égalisation du terrain - 4 heures ;
- E6 : Mise en place du géotextile - 15 min ;
- E7 : Mise en place des parpaings - 4 heures ;
- E8 : Mise en place des lambourdes - 2 heures ;
- E9 : Mise en place des lames - 2 heures ;
- E10 : Placage de finition - 1 heure.
Des actions peuvent être mises en parallèle comme E1/E2/E3 et E4/E5/E6. Il est à noter que les diverses pauses ne sont pas prises
en compte. On peut donc compter entre 1 à 2 week-ends suivant le nombre, courage et la rapidité des participants.
Une planification sur un week-end, où lon commence à 9H00 et finit à 18H00 :
Samedi Matin |
E1 (3 personnes) - 3h00 |
E4, E5 (2 ou 3 personnes) - 3H00 |
|
Déjeuner 12H30 - 14H00 |
|
Samedi après-midi |
E1 (3 personnes) - 30min E2 (3 personnes) - 3H30 |
E6, E7 (3 personnes) - 2H00 E2 (en soutien) - 2H00 |
Dimanche Matin |
E3 (3 personnes) - 3h00 |
E8 (3 personnes) - 3H00 |
|
Déjeuner 12H30 - 14H00 |
|
Dimanche après-midi |
E3 (3 personnes) - 1H00 E9, E10 (3 personnes) - 3H00 |
E9 (3 personnes) - 2H00 E10 (3 personnes) - 2H00 |
On peut se demander quel est le prix réel de la main dœuvre utilisée
pour cette réalisation. Si lon considère que chaque personne coûte 20 euros lheure,
cela revient pour les deux jours à 1920 euros. La terrasse revient donc à environ 2800 euros.
On notera que léclairage par des spots encastrés na pas été pris en compte et, est
donc à ajouter, si besoin. De même, je nai pas pris en compte la (ou les) personne(s)
responsable(s) de la restauration
nécessaire(s) pour que le repas soit prêt le midi et déviter une perte du temps
et dénergie aux bricoleurs.